数据库连接出错:SELECT S.*,name_thrzcfgw as name,metakeywords_thrzcfgw as metakeywords,descrip_thrzcfgw as descrip,M.alias AS M_alias,M.keywords AS M_keyword,M.config AS M_config FROM qb_sort S LEFT JOIN qb_article_module M ON S.fmid=M.id WHERE S.fid='76'

Unknown column 'descrip_thrzcfgw' in 'field list'
1054 初中生玩闹打伤同学,学校是否承担责任? - 三农政策法规网 - 最具权威性的三农政策法规网—政务资讯互动应用平台

您好,欢迎来到三农政策法规网!

当前所在:首页>>

初中生玩闹打伤同学,学校是否承担责任?

时间:2019-10-30 02:04:30 来源:大律师网 作者:佚名 [] 浏览量:1

【案情介绍】

  张某、王某是广州市某初级中学的两名初一学生。2008年6月22日课间休息时间,张某、王某及其他同学都在教室内课间休息。当时教室后部天花板上挂着一个风铃,有几名同学轮流跳起用手去够挂在高处的风铃。王某在距离张某半米左右的地方起跳,他的手在摸高下落时划伤张某的右眼,致使张某的右眼当即出血。后经诊断,张某为右眼外伤性白内障、右眼破裂。虽经手术,但张某的右眼视力降至0.1,并伴有一定后遗症。张某将王某及所在学校广州市某初级中学诉至法院,要求赔偿医疗费、护理费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等各项费用。

  接受张某方委托后律师到派出所查询了本案相关人员的信息;到事发地该学校进行了调查取证;核实了张某的医疗费清单;经过调查确定了案件事实,并将有关调查证据向审理机关提供。

【法院判决】

  根据张某方提供的有关证据,法院支持了由王某承担各项费用的请求,但不予支持由学校承担连带责任的诉讼请求。

【小编解析】

  《中华人民共和国民法通则》第一百零六条 公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。《中华人民共和国民法通则》第十六条 未成年人的父母是未成年人的监护人。 《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见》159.被监护人造成他人损害的,有明确的监护人时,由监护人承担民事责任。本案中,王某在跳摸风铃后,未尽注意义务划伤张某眼部,以致造成张某受伤致残,故可认定王某有过错,应承担赔偿责任。又因为王某是未成年人,所以由他的监护人父母承担赔偿责任。

  本案的关键在于学校是否要承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条 对未成年人依法负有教育、管理、保护义务的学校、幼儿园或者其他教育机构,未尽职责范围内的相关义务致使未成年人遭受人身损害,或者未成年人致他人人身损害的,应当承担与其过错相应的赔偿责任。 第三人侵权致未成年人遭受人身损害的,应当承担赔偿责任。学校、幼儿园等教育机构有过错的,应当承担相应的补充赔偿责任。这就存在四种情况:其一,学校未尽相应的教育、管理、保护职责造成未成年人伤害的,学校要承担责任。其二,在学校的监管下的未成年人造成另一未成年人伤害的,学校未尽管理职责,那么就要由学校承担与其过错相应的赔偿责任,造成伤害的未成年人的监护人也要承担赔偿责任。若学校尽到了管理职责,那么就要由造成伤害的未成年人的监护人承担赔偿责任,学校并不负赔偿责任。其三,校外人造成学校监管下的未成年人伤害的,由造成伤害的校外人承担赔偿责任。若学校尽到了管理职责,学校不负责任。若学校未尽到管理职责,学校仍要承担与其过错相应的补充赔偿责任。其四,学校发生意外伤害事故。意外事故,是由于不可预料或不可避免的情况所造成的,双方当事人都没有过错。根据《中华人民共和国民法通则》第132条规定,当事人对造成损害都没有过错的,可以根据实际情况,由当事人分担民事责任。总之,在学生伤害事故案件中,既要注意考察学校在一般情况下的预见范围和注意义务,尤其要正确把握学生伤害发生的具体情况下学校应尽的注意义务,同时也不能忽略受害学生本人及第三人过错的有无及大小。只有对伤害事故中过错的有无及大小进行了正确的认定,才能保护学校和学生双方的合法权益。

分享到:
[关闭][返回顶部]
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。三农政策法规网 对此不承担任何保证责任。
北京人源汇志网络技术有限公司主办—政府网络举报投诉平台—政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
三农政策法规网 版权所有 Copyright © 2010-2019 snzcfg.com Inc All Rights Reserved
联系电话:010-56019825 010-57028685 15340158952 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-56019825
联系邮箱:snzcfgw@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 北京网络行业协会: 网络110报警服务:
X