数据库连接出错:SELECT S.*,name_thrzcfgw as name,metakeywords_thrzcfgw as metakeywords,descrip_thrzcfgw as descrip,M.alias AS M_alias,M.keywords AS M_keyword,M.config AS M_config FROM qb_sort S LEFT JOIN qb_article_module M ON S.fmid=M.id WHERE S.fid='76'

Unknown column 'descrip_thrzcfgw' in 'field list'
1054 未签劳动合同是否需要提前一个月申请离职? - 三农政策法规网 - 最具权威性的三农政策法规网—政务资讯互动应用平台

您好,欢迎来到三农政策法规网!

当前所在:首页>>

未签劳动合同是否需要提前一个月申请离职?

时间:2019-10-30 02:05:01 来源:大律师网 作者:佚名 [] 浏览量:1

【案情介绍】

  2011年8月,王某应聘到某食品公司干包装工作,公司未与他签订劳动合同,也没有给他缴纳社会保险费。工作两个月后,因另有发展,王某在向公司提出辞职未被批准的情况下,私自离开公司。到工资结算日,王某去领取工资时,该公司却以其未提前一个月递交辞职申请私自离职为由,拒绝支付其工资,王某不同意,在多次协商未果的情况下,投诉到当地劳动保障监察部门。

 【小编评析】

  在本案中,王某在该食品公司工作,服从公司为他安排的工作任务和时间安排,与食品公司建立了事实劳动关系。劳动法中规定,用人单位与劳动者已经建立劳动关系,未同时订立书面合同的,应该在用工之日起一个月内订立书面劳动合同;用人单位应当按照劳动合同和国家规定,向劳动者及时支付足额劳动报酬,为其缴纳社会保险。根据案例中的情况,该公司不与劳动者签订劳动合同、不给劳动者缴纳社会保险的行为本身就是违法的,根据劳动合同法的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位未与劳动者签订劳动合同的,劳动者有权随时辞职,无需提前一个月申请。因此,公司没有与王某签订劳动合同的做法本身就是违法的,而之后以未提前一个月申请作为理由拒绝支付王某工资也是不对的,该食品公司应该同意王某的离职申请,并向其补足因未签订劳动合同而需支付的两个月的两倍工资。

 【相关法条】

  1、《劳动合同法》第10条规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

  2、《劳动合同法》第30条规定:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。

  3、《劳动合同法》规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

分享到:
[关闭][返回顶部]
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。三农政策法规网 对此不承担任何保证责任。
北京人源汇志网络技术有限公司主办—政府网络举报投诉平台—政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
三农政策法规网 版权所有 Copyright © 2010-2019 snzcfg.com Inc All Rights Reserved
联系电话:010-56019825 010-57028685 15340158952 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-56019825
联系邮箱:snzcfgw@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 北京网络行业协会: 网络110报警服务:
X