数据库连接出错:SELECT S.*,name_thrzcfgw as name,metakeywords_thrzcfgw as metakeywords,descrip_thrzcfgw as descrip,M.alias AS M_alias,M.keywords AS M_keyword,M.config AS M_config FROM qb_sort S LEFT JOIN qb_article_module M ON S.fmid=M.id WHERE S.fid='76'

Unknown column 'descrip_thrzcfgw' in 'field list'
1054 保险人与受益人同时死亡,保险金归谁? - 三农政策法规网 - 最具权威性的三农政策法规网—政务资讯互动应用平台

您好,欢迎来到三农政策法规网!

当前所在:首页>>

保险人与受益人同时死亡,保险金归谁?

时间:2019-10-30 02:06:02 来源:大律师网 作者:佚名 [] 浏览量:0

【案情介绍】

  钱某是电子厂的一名女职员,2005年6月通过某银行代理,投保了某保险公司的分红型保险,一段时间来共计交纳了保险费约一万元元;保险单指定钱某的朋友李某为身故受益人。2005年2月14日晚上钱某、朋友李某两人在李某的出租屋内煤气中毒身故,2月15日被亲属发现时全部死亡了,2月20日经煤气公司检测和公安机关侦察确认钱某一家系煤气管道阀门老化泄漏而导致的二人死亡。随后亲属们整理钱某的遗物中发现有一张保险公司的保险单,于是亲属们持保险单向某保险公司申请钱某的身故保险金理赔。保险公司接到保险理赔申请后经审核,钱某的死亡属于意外伤害,按照钱某的买的保险的规定,意外身故应赔付基本保险金额×2,钱某的基本保险金额是10940元,应赔付10940元×2=21880元。受益人与被保险人同时死亡。

  为了应由谁继承这笔保险金的问题,钱某的继承人们与李某的继承人们为此对簿公堂。

【法院判决】

  法院经审查认为,根据《中华人民共和国继承法》以及相关的法律解释,这笔保险金应由钱某的继承人们按照法定继承顺位顺序继承。李某的继承人们无法通过继承李某遗产的方式分得这笔保险金。

【小编解析】

  根据《中华人民共和国保险法》第四十二条的有关规定:

  被保险人死亡后,有下列情形之一的,保险金作为被保险人的遗产,由保险人依照《中华人民共和国继承法》的规定履行给付保险金的义务:

  (一)没有指定受益人,或者受益人指定不明无法确定的;

  (二)受益人先于被保险人死亡,没有其他受益人的;

  (三)受益人依法丧失受益权或者放弃受益权,没有其他受益人的。 受益人与被保险人在同一事件中死亡,且不能确定死亡先后顺序的,推定受益人死亡在先。

  本起案例应按照《中华人民共和国保险法》第四十二条的第三款的规定处理,受益人与被保险人在同一事件中死亡,且不能确定死亡先后顺序的,推定受益人死亡在先。因此,李某无法通过受益人的身份取得钱某的保险金,李某的继承人们同样的也就无法通过继承李某遗产的方式分得这笔保险金。

分享到:
[关闭][返回顶部]
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。三农政策法规网 对此不承担任何保证责任。
北京人源汇志网络技术有限公司主办—政府网络举报投诉平台—政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
三农政策法规网 版权所有 Copyright © 2010-2019 snzcfg.com Inc All Rights Reserved
联系电话:010-56019825 010-57028685 15340158952 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-56019825
联系邮箱:snzcfgw@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 北京网络行业协会: 网络110报警服务:
X