数据库连接出错:SELECT S.*,name_thrzcfgw as name,metakeywords_thrzcfgw as metakeywords,descrip_thrzcfgw as descrip,M.alias AS M_alias,M.keywords AS M_keyword,M.config AS M_config FROM qb_sort S LEFT JOIN qb_article_module M ON S.fmid=M.id WHERE S.fid='76'

Unknown column 'descrip_thrzcfgw' in 'field list'
1054 婚前收受彩礼离婚是否返还? - 三农政策法规网 - 最具权威性的三农政策法规网—政务资讯互动应用平台

您好,欢迎来到三农政策法规网!

当前所在:首页>>

婚前收受彩礼离婚是否返还?

时间:2019-12-03 18:08:29 来源:大律师网 作者:佚名 [] 浏览量:0

【案情介绍】

  2007年元月,陈某(女)经人介绍与张某(男)相识,双方于2007年2月按村习俗举行了婚礼,陈某收受了张某彩礼30000元,并于次日办理了结婚登记手续。婚后两人在一起生活了一星期,便一同前往厦门打工,途中陈某不辞而别,从此与张某失去联系(后查明陈某一人外出经商,并亏损40000余元)。2007年7月张某向法院提起诉讼要求与陈某离婚,并要求陈某返还彩礼30000元。另查张某家中经济条件较好。

【法院判决】

  陈某婚前收受的彩礼不予返还。婚前给付的彩礼必须具有法定情形才需求返还,而依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定陈某婚前收的彩礼不予返还。但陈某婚前收受的彩礼应作为共同财产予以分割,由陈某给付张某15000元。

【小编解析】

  本案在审理过程中就陈某是否应返还彩礼出现了几种不同意见。

  意见一:陈某应当酌情返还婚前收受的彩礼。因为陈某与张某结婚时间短,依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第19条规定:借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。

  意见二:陈某婚前收受的彩礼不予返还。婚前给付的彩礼必须具有法定情形才需求返还,而依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定陈某婚前收的彩礼不予返还。但陈某婚前收受的彩礼应作为共同财产予以分割,由陈某给付张某15000元。

  本案中陈某与张某已登记结婚,并在一起共同生活了一段时间,虽说只有一星期,另外李家中条件较好,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定:

  当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  而《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第19条的规定已经与《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定相抵触,故应以《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》的规定为准。因此陈某婚前收受的彩礼不具有法定的返还情形,依法不需返还。但陈某婚前收受的彩礼仍应作为共同财产来处理。陈某与张某结婚后彩礼便转化为了夫妻共同财产。至于陈某后经商亏损属个人行为,张某并不知情,其亏损只能由陈某个人承担,由此产生的债务也与张某无关,不能认定为夫妻共同债务。故笔者同意第二种意见。

分享到:
[关闭][返回顶部]
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。三农政策法规网 对此不承担任何保证责任。
北京人源汇志网络技术有限公司主办—政府网络举报投诉平台—政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
三农政策法规网 版权所有 Copyright © 2010-2019 snzcfg.com Inc All Rights Reserved
联系电话:010-56019825 010-57028685 15340158952 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-56019825
联系邮箱:snzcfgw@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 北京网络行业协会: 网络110报警服务:
X