您好,欢迎来到三农政策法规网!

当前所在:首页>>维权在线

法援帮助246位农民工拿回1400多万元工资

时间:2020-03-24 18:08:43 来源:中工网 作者:佚名 [] 浏览量:0

  近日,在常州市钟楼区法律援助中心的帮助下246位农民工兄弟拿回了他们被拖欠了一年多的“血汗钱”

  【案情回顾】 2019年4月,几位农民工找到常州市钟楼区法律援助中心,反映所在企业自2018年起因经营不善拖欠员工工资。2019年2月,该企业与200多名员工签订《解除劳动关系协议》,但依然未支付他们的工资。

  由于当时企业已被起诉至法院,且有转移资产重大嫌疑。为此,员工最终选择求助法律援助中心,希望能帮忙追回血汗钱。

  常州市钟楼区法律援助中心了解情况后,在第一时间指派江苏张林芳律师事务所的5位律师组成法律援助律师团,具体承办此案。考虑到此案案情复杂,且涉及工资和赔偿金,根据法律规定,需要由法院和劳动争议仲裁委分别处理。

  为尽快帮助农民工挽回损失,钟楼区法律援助中心多次与承办该案的律师团、劳动仲裁院、法院沟通,最终决定采用申请快捷高效的支付令程序,维护涉案农民工的合法权益。

  确定方案后,律师团的律师们在第一时间开展工作,不到一个月时间即走完支付令程序。随后,承办律师又主动帮助受援人申请执行,促使案件很快转入强制执行阶段。

  目前,200多名农民工被拖欠的工资已经执行到位,共讨回欠薪14755814.87元。

  【法律分析】 本案既涉及劳动者工资,又涉及经济补偿金,根据法律规定需要由法院和劳动争议仲裁委员会分别处理。

  根据《劳动争议调解仲裁法》第十六条规定:“因支付拖欠劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金事项达成调解协议,用人单位在协议约定期限内不履行的,劳动者可以持调解协议书依法向人民法院申请支付令。人民法院应当依法发出支付令。”

  本案符合该条款规定,而且,从被申请人愿意与员工签订协议、明确约定相关费用可以看出,被申请人对解除劳动合同一事还是愿意承担责任,估计不会对支付令提出异议,这样可以简便程序、节约时间,故建议通过申请支付令一并在法院进行处理。

  典型意义本案案情复杂,涉及人数众多,属于群体性案件,且涉及工资和赔偿金,根据法律规定,需要由法院和劳动争议仲裁委分别处理。但如果让这么多员工在法院和劳动争议仲裁委员会两头跑,既耗时间又费精力,而且容易引起不必要的麻烦。

  支付令的申请可以大大的简便程序、节约时间,尽管并非常用且具有一定风险,但在钟楼法援中心以及律师团队的努力下,迅速为受援人开辟了一条维权讨薪的“绿色通道”。

  本案的成功既解决了矛盾纠纷,匡扶了正气,也在促进社会和谐方面发挥了积极作用,取得了良好的社会效果。(常州市司法局 常思轩)

分享到:
[关闭][返回顶部]
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。三农政策法规网 对此不承担任何保证责任。
北京人源汇志网络技术有限公司主办—政府网络举报投诉平台—政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
三农政策法规网 版权所有 Copyright © 2010-2019 snzcfg.com Inc All Rights Reserved
联系电话:010-56019825 010-57028685 15340158952 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-56019825
联系邮箱:snzcfgw@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 北京网络行业协会: 网络110报警服务:
X